|   English

  Международный симпозиум "Перспективные материалы и технологии" - 2017 г.

Международный симпозиум "Перспективные материалы и технологии" - 2017 г.

С 22 по 26 мая 2017 года в Витебске состоялся Международный симпозиум «Перспективные материалы и технологии», в котором приняли участие более 200 ученых и специалистов из Беларуси, России, Украины, Индии, Армении и Азербайджана. Мероприятие приурочено к Году науки в Беларуси, а его организаторами совместно выступили ИТА НАН Беларуси и УО «ВГТУ» при финансовой поддержке Министерства образования Республики Беларусь, Президиума НАН Беларуси, а также Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований. Выездная сессия симпозиума прошла в Полоцком государственном аграрно-экономическом колледже.

Среди участников симпозиума - 4 академика, 3 члена-корреспондента НАН Беларуси, 48 докторов и 67 кандидатов наук. Наравне с учеными, имеющими мировую известность, были представлены к обсуждению доклады студентов, магистрантов и аспирантов, лучшие из которых награждены дипломами.

Всего же программа симпозиума включала более 60 устных и 150 стендовых докладов и охватила широкий круг фундаментальных и прикладных материаловедческих проблем, среди которых:

  1. - процессы деформации и дефекты структуры под действием внешних полей (акустических, электрических, магнитных, температурных), облучения и др.;
  2. - материалы с эффектом памяти формы и другие функциональные материалы;
  3. - прочность и пластичность материалов, их связь с особенностями строения и структуры;
  4. - новые технологии синтеза и обработки материалов;
  5. - структура и свойства кристаллов, наноструктурных и композиционных материалов, покрытий, пленок;
  6. - перспективные прикладные разработки: устройства и технологии.

Программа

Сборник материалов. Том 1

Сборник материалов. Том 2

Share :