Беларусь – страна возможностей
Молодежная политика на современном этапе
В рамках единого дня информирования 19 июня 2025 года заместитель директора по научно-инновационной работе Царенко Юрий Валентинович встретился с коллективом ИТА НАН Беларуси. Основная тема диалога – «Беларусь – страна возможностей. Молодежная политика на современном этапе».
Юрий Валентинович отметил, что одним из приоритетов государственной молодежной политики страны сегодня является развитие потенциала молодого поколения. И для этого государством созданы все условия: качественное и доступное образование, оказывается содействие в реализации права молодежи на труд, осуществляется государственная поддержка молодых семей. Сегодня со стороны государства сделана ставка на молодое поколение страны. Подтверждают это слова Президента Республики Беларусь, сказанные им на акции «Марафон единства» 24 января текущего года: «Следующая пятилетка станет временем молодежи. Задача старшего поколения – передать опыт, знания, умения, компетенции новому поколению управленцев, рабочих, крестьян, спортсменов, айтишников. Вовлеченность молодых людей во все сферы деятельности государства станет решающей».
Для организаций Академии, в том числе, и для нашего Института привлечение молодежи к активной научной, учебной и производственной деятельности – один из важнейших приоритетов, гарантирующих успешное развитие отечественной науки для обеспечения процветания всей страны.